0

Помогите пожалуйста разобраться невроз или что-то другое

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помощи. Ситуация следующая, последнее время чувствую себя, мягко говоря, не хорошо. А точнее просто ужасно… Врачи ставят ВСД, панические атаки, говорят «ничего страшного» или «это все в голове», прописывают какие-то успокоительные, которые во время плохого самочувствия совсем не помогают. По симптомам(их много): боли за грудиной и спине с отдачей в левую руку, давящие ноющие, простреливающие, по разному, с отдышкой, головокружением, ощущаю перебои в работе сердца, будто замирания и сжатия, кажется что стучит громко, но при этом медленно, чувствую как бьется в разных частях тела, где-то в горле, ужасное ощущение, кажется что вот вот умру или потеряю сознание, все вокруг плыть начинает не могу сосредоточить взгляд, шаткость ощущаю будто не чувствую земли под ногами, прям могу стоять и может в сторону начать клонить, или во время ходьбы, будто проваливаюсь куда-то, при этом тяжело дышать, все тело словно бетоном залили, как будто спазмом все тело обхватывает, когда встаю с кровати бывает шумит в ушах и мушки перед глазами. Из обследования проходила ЭКГ раз 20, холтер раза три за пол года, УЗИ сердца, тилт-тест, МРТ головного мозга, КТ грудной клетки, рентген легких, УЗИ сосудов головы и шеи(тут выявили нарушение венозного оттока, но сказали не переживать и что это не страшно, назначили пару препаратов, ЛФК и массаж, все выполняю), анализ на свертываемость крови, все В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ, и я уже правда не знаю куда бежать и что делать…
Хотела услышать Ваше мнение, по симптоматике правда ли что это все в голове, как говорят остальные врачи, и почему если это все таки панические атаки у меня не повышается ни пульс ни давление, а бывает даже понижается, если по классике при ПА идёт выброс адреналина, который повышает пульс и давление, у меня есть ощущение и страх будто вот сейчас упаду или умру, но при этом показатели пульса и давления остаются в норме или же понижаться, бывают ли такие варианты протекания панических атак и невроза?
Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ВСД. Симптомы У меня такой вопрос. Три месяца назад поставили ВСД, были головные боли,...
Неврозопадобное состояние? Зовут меня Наталья Юрьевна. Мне полных 60 лет. После пареза...
Панические атаки. Депрессия Мой вопрос заключается в том что как я понимаю меня преследуют...
Ночные панические атаки Уже давно стала замечать, перебои сердечного ритма, скачки...
На что это похоже? Что делать? Однажды у меня произошла паническая атака, мне было...
Тремор, панические атаки, невроз, всд Помогите пожалуйста разобраться, что это привыходе...
Тяжесть в голове и головокружение В последние 1,5 месяца у меня такая проблема, есть...
Панические атаки после родов 2 года назад умерла бабушка, после этого мучают панические...
Дежавю и панические атаки У меня такая проблема: с 20 лет начались панические атаки....
Невроз, панические атаки и контроль над собой Добрый вечер! С Новым годом Вас! Скажите...
Как побороть панические атаки Подскажите Пожалуйста что мне делать? Пережила два сильных...
После панической атаки ухудшилось здоровье Может ли беспокоить шум в голове при сильной...
Задыхаюсь длительное время до паники Я задыхаюсь больше полугода. Впервые начала задыхаться...
Панические атаки, страх подавиться Доктор. Меня волнует моё состояние. Я боюсь есть,...
Депрессия и панические атаки Последнее время, примерно год, возникают приливы депрессии...
Давление при панических атаках Чуть более месяца назад случился приступ ночью, кружилась...
Частые неврозы, панические атаки У меня серьезные проблемы, не знаю как мне быть....

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-08 01:39
Здравствуйте, Александра.
Да, Вы описываете симптоматику невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva 
0
Александра 2021-11-08 02:10
Доброго времени суток, благодарю!
Ожидаю.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-08 12:11
Александра, смотрите ответ на свой вопрос по ссылка
0
Александра 2021-11-08 22:58
Подскажите, будьте добры, а то что у меня пульсация ощущается в горле и верхушке живота, ОЧЕНЬ громкая но при этом ОЧЕНЬ медленная, приступами, тахикардии нет и повышенного давления тоже, только бывает сердцебиение перебоями. Такие случаи бывают у людей с неврозом?
Переживаю что просто не словили этот приступ во время проведения обследований и у меня какое-то физиологическое заболевание…
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 04:01
Да, это один из самых частых проявлений невроза.
В связи с чем Вы не лечите своё невротическое расстройство?
0
Александра 2021-11-09 14:13
Добрый день, мне кажется в связи с тем, что я не до конца доверяю врачам и мне все кажется что где-то недосмотрели, чего-то не заметили, не достаточно провели обследований… Я не могу поверить до конца что это невроз, поскольку протекает не как у всех, без выброса адреналина, без тахикардии и повышенного давления, при чем при этом всем у меня есть ощущение что я вот вот и умру или отключусь, мэтр может продолжать как пол часа так и все три… Я читаю о неврозе узнаю у других, кто прошёл и у всех одно и то же «Паника, учащенный пульс, повышенное давление», У меня из этого „набора“ только паника, и то не всегда и плюс удушье, боль в грудной клетке, пульс громкий но медленный, как я уже сказала, который ощущается в горле и животе… И меня это вводит в сильное заблуждение…
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-09 17:59
Невроз многолик и то, что Вы описываете тоже является его типичным проявлением.
Не нужно играть в "верю-не верю", просто начните его лечить.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос