Задыхаюсь длительное время до паники

Спрашивает: Коралина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ЖКТ (гастрит, эрозии) Остеохондроз Нехватка тироксина (проблема с гормонами) Тревожно-депрессивное состояние с 17 лет Травма головы в младенчестве
Здравствуйте, я задыхаюсь больше полугода. Впервые начала задыхаться в 13 лет (паники не было, панических атак до 17 лет не знала) и как-то само прошло. Потом начала задыхаться по месяцу с интервалом в год - два, тоже особо не паниковала (мне было 17-18) по поводу нехватки воздуха, беспокоил больше глотательный рефлекс. Он пропадал и я не могла глотать вообще ничего, кроме воды. Сейчас мне 21 и я задыхаюсь больше полугода и страдаю сильными паническими атаками. Начинается все так: первую неделю, когда появляется этот недуг - вставать с постели невозможно. Потом привыкаешь и как-то легче, но я не могу ездить никуда вообще (далеко от дома), не хожу в кино, ресторан и не развлекаюсь. Вчера был сильнейший приступ в моей жизни. Я ехала в машине, точнее стояла в пробке (я пассажир) , а посколько я задыхаюсь и не могу делать полный вдох, я как обычно дышала по чуть чуть с мыслями о том, как бы скорее доехать до дома. Но тут случилось ужасное, я не могла делать даже маленькие вдохи, не скажу, что мне что-то мешало, просто я на секунду забыла. Началось отнимание рук, в глазах темнело, сердце стучалось так сильно, что невохможно его было остановить час (помог феназепам + 1,5 таблетки эгилока) пульс был за 200. Скажите. Что мне делать? Да. и когда задыхаюсь, даже в хорошем настроении, даже если что-то радостное происходит - это не проходит. Между грудями как-будто камень. Дикая тяжесть постоянно и когда задыхаюсь - много кашляю. Я не курю и не пью, но у меня слабая психика, я много плачу и много чего боюсь. Постоянно бью себя по груди, в надежде что будет полегче хоть немного. Плохо сплю, т к дыхание в момент засыпания остонавливается. Рентген не делала, но делала много раз экг и разные анализы - все в норме. Дыхательный тест у меня прекрасный, кислорода в крови 99 из 99 как сказали в скорой. Заранее большое спасибо за ответ и извините, есть слишком эмоционально. Просто мне никто не может помочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-22 15:29
Здравствуйте, Коралина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Коралина 2017-05-22 19:16
А то, что пол года дышать не могу - тоже ПА? (или как следствие? Усиливается когда волнуюсь. А вот то, что произошло вчера - было впервые и я теперь не могу выйти из дома. Сегодня попробовала, в итоге почти то же самое, аж говорить не могла, пульс итд. Я пила в свое время атаракс, но он меня ни от чего не избавил и кроме вялости я ничего не получила, отсюда и страх к таблеткам, они купируют, но все вернется (теперь, наверно, вообще не смогу жить так. Спасибо вам за ответ большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-23 00:09
Это не следствие, а само проявление тревожного невротического расстройства. Атаракс - это слабый препарат, практически плацебо.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.