Невроз, панические атаки и контроль над собой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! С Новым годом Вас! Скажите пожалуйста от тревожного невротического расстройства и от панических атаки, я боюсь потерять над собой контроль. Может человек от такого состояния потерять над собой контроль? Я лечусь наблюдают у врача и ходила на психотерапевтические сеансы. Пью таблетки утром Паксил 1 таблетка, а вечером Тералиджен. То что невроз не переходит а психоз это я поняла, я просто боюсь потерять над собой контроль, у меня эти мысли и мне страшно становится. Может ли человек с тревожным расстройством и с паническими атаками потерять над собой контроль? Меня это очень волнует. Заранее я Вас благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-03 22:19
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, не можете. Невротическое расстройство полностью сохраняет критику к своему состоянию.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.