Помогите! Нет сил

Спрашивает: Владиимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор. Около года назад в связи со стрессом появилось очень много неприятных симптомов (все время сонливость, вялость, сильно ухудшилась память, рассеяность, не четкое зрение, гум в ушах, бывает иногда головокружение, чувствую как бъется сердце, иногда бывает дрожь во всем теле, особенно во сне, чувство страха и тревоги, дергаются мышцы. Много обошел врачей, все в порядке, не давно посетил психиатра, который мне поставил деагноз невроз. Подскажите пожалуйста, у меня состояние как во сне, какое-то чувство не реальности. К примеру: Ко мне приехала мать из другого города, а мне кажеться что может у меня голюцинации, может она и не приезжала вовсе, и мне это все кажеться. Я очень боюсь этого состояния! Боюсь или мне кажеться что могу потерять контроль над собой! Это меня очень мучает. Возможно у меня не невроз вовсе. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое при неврозе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-16 08:58
Здравствуйте, Владимир.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Игорь 2020-08-16 09:52
Значит такое самочувствие нереальности это в норме при тревожном расстройстве, и контроль над собой я не потеряю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 19:06
Да, так и есть. Это проявление дереализации.
Игорь 2020-08-21 19:16
Спасибо, и контроль я не потеряю?
Игорь 2020-08-16 09:12
Значит такое самочувствие нереальности это в норме при тревожном расстройстве, и контроль над собой я не потеряю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 00:45
Да, такое бывает при тревожном невротическом расстройстве. Контроль Вы не потеряете.
Игорь 2020-08-22 10:45
Дороти Вячеславовна подскажите пожалуйста, мне прописал доктор анафранил, я принимать начал его 3 недели назад с дозы 12.5 мг, сейчас уже 3 день принимаю дозу 75 мг, появилась дрожь во всем теле по утрам, препарат уже действует, или еще слишком рано?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 13:26
Попробуйте добавить к лечению транквилизатор, он смягчит процедуру вхождения в терапию антидепрессантом.
Игорь 2020-08-22 13:48
Спасибо, это побочки? Когда препарат начнет действовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 17:34
Это не побочки, а обострение невроза в начале приема антидепрессанта. Препарат, принимаемый в адекватной дозе, проявит себя к 4-6 неделе.