Невроз, сердцебиение

Спрашивает: Rustam
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 25 лет, уже полгода мучают боли в сердце. Приступы тяжелые, раза 3-4 были приступы параксизмальной тахикардии, сильное одышка, жжение в груди как-будто сдавливает и сильное сердцебиение. Экстрасистолы. По ночам немеют руки. Головные боли, нехватка воздуха мозгу иногда тяжело зевать как будто мозг перегружен. Постоянная тревожность, не могу ходить уже на улице постоянно не хватает воздуха тяжело дышать, сердце начинает стучит, страх смерти, страх что будет инфаркт или инсульт. Прошел полное обследование, экг, эхо, мрт головы, сосудов, без патологии, был на приему у 3 кардиологов, сказали патологии инету. Во время сильных приступов раз 5-6 вызывали скорую, делали ЭКГ без патологии. Был у невролога поставила диагноз вегетативная расстройства МКБ 10. Что мне делать как это все вылечить.? Так же забыл добавить, заторможенность в голове, дурные мысли. Как от этого вылечиться? Это может быть нцд по кардиальному типу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 22:21
Здравствуйте, Рустам.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Rustam 2020-02-20 03:40
Спасибо за ответ!
Рустам 2020-03-10 11:11
Здравствуйте, лечусь в дневном стационаре, психотерапвтический диспансер. Утром пью пол таблетки зоолафт и на ночь таблетку атаракса. Капельницы ставят, мексидол и кавинтон. Появились фобии, боюсь остаться один, перебои в сердце, мешают экстрасистолы, сердечной патологии нету. Иногда бывает нехватка воздуха когда хожу и нервничаю, боли и жимающие чувста в груди. Иногда бывает и настроение и хорошо. В основном дрожь и какой то страх в теле и зуд. Смогу ли я вылечиться полностью, очень этого хочу и навсегда забыть об этом)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:01
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:02
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается бензодиазепиновый транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Попробуйте атаракс заменить на него.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Рустам 2020-03-11 16:01
Спасибо за ответ! У меня вот приступы бывает удушья, жимает в груди , тахикардия, потливость, тремор. А сам физиолоический здоров. Невролог сказал что у меня вегетативная дисфункция, соматоформного типа, кардионевроз сердца. Это все излечимо всё?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:33
Да, невроз полностью излечим. Но лечить невротическое расстройство нужно у врача-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Рустам 2020-03-12 06:57
Спасибо за ответ! Если допустим у меня с рождения так, её можно полностью излечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 15:13
Невроз не м. б. с рождения. Обратитесь к другом у врачу для проведения новой диагностики своего психического состояния.
Рустам 2020-03-14 12:18
Здравствуйте, хотел бы вам показать мой диагноз, выложил фото с описанием невролога. Скажите пожалуйста, можно ли все это излечить раз и навсегда?
Рустам 2020-03-16 16:09
Еще вопрос, у меня извитость левой внутри сонной артерии умеренная, и значительная деформация в вертебральном сегменте. Может это дает сбой в голове? Фото прикрепил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 19:14
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 19:15
Это может оценить только невролог или нейрофизиолог.