Как признаться родителям что попробовал наркотики

Спрашивает: аноним
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста всегда интересовало курение травы, пару дней назад (21.10.2022) приобрел у человека *гашиш* после употребления было чувство эйфории и т. д через пару дней состояние стабилизировалось но настигла паника, чувство смерти и вовсе как будто я сошел с ума, сегодня вызвал скорую рассказал об этом им, пульс в порядке, давление тоже, но чувство паники все равно не покидает, подскажите пожалуйста как признаться в этом родителям. С чего начать (употреблял первый раз, зависимости и т. п нет)
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-28 11:51
Здравствуйте.
Если употребление было разовым и однократным, то наркотика уже нет в вашем организме.
Родителям говорить не обязательно. Пусть это останется самой крупной ошибкой в жизни.
Просто расскажите им о своей тревоге и попросите отвесте к врачу-психотерапевту.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Максим Булгаков 2022-11-28 12:07
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, если не рассказывать об употреблении родителям, то стоит ли рассказать это психотерапевту для постановления точного диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-28 12:27
Ваш диагноз ясен как белый день - тревожное невротическое расстройство. Наркотик просто напугал вас.