Побочные действие от лекарства!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, немогли бы вы посоветовать, мне прописал врач от неврозов и всд таблетки Паногам по 1 -3 р в сутки. Но не сказала что нельзя пить вечером и перед сном. Выпила днем 2 и 1 перед сном. Не могу уснуть. А устаю очень, вымотона. Может можно что-то принять совместно с этим лекарством, что бы уснуть? В инете ничего про это не нашла. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 15:37
Здравствуйте, Кристина.
Если бессонница связана именно с вечерним приемом пантогама, то стоит пить средство в первой половине дня.
Хочу Вас предупредить, что невротическое расстройство данным препаратом не лечится. И обращаться за помощью нужно именно к врачу-психотерапевту.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Кристина 2018-07-09 00:26
Спасибо за ответ! Я ходила к психотерапевту, именно она мне прописала это лекарство и в том числе Стрезам. Я принимаю лекарства, как она мне назначила. Только все же побочки есть. Иногда бессоница, а иногда головокружение. Пью почти неделю. Но я так понимаю, можно делать и перерыв? От этого состояние не ухудшиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 17:26
Да, транквилизатор можно принимать время от времени. Только вот данными препаратами невротическое расстройство не вылечить. Кавинтон принимать можно. Он может снижать АД, что вызовет некоторое голокружение. Но это не опасно.
Ищите такого психотерапевта, кт на первое место ставит внутреннюю психологическую работу, а не прием психотропных лекарств. От них эффект будет незначительным и временным.