Вылечивается ли Соматоформное расстройство полностью?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, доктор! После перенесенных стрессов у меня что то непонятное происходит с головой, шатает меня, кружится, я постоянно открываю окна (дома не жарко, а ощущение как будто я в парной), пошли как бы приступы в магазинах и даже лежа на кровати встать не могла, все кружилось и плыло. Мне 34 года, и лет в 23-24 невролог мне ставил ВСД, астено-невротический синдром. Всё это усугубилось, и переросло уже в Соматоформное расстройство ВНС, хотя я периодически лечилась и уколы и таблетки. , сейчас врач психиатр, назначила мне Сонапакс, 25 мг по схеме, мильгамму и магнезию в/м. Лечусь, немного получше. Скажите пож-та вылечивается ли этот невроз, качество жизни никакое, всё делаю через великую силу, у меня дочка 5 лет, с мужем в разводе с 2019г, помогают родители мне, я не работаю, ушла, т. к я там не выдерживаю, всё кружится и того и гляди упаду. Врач мне пояснила что ваша тревога перешла уже на тело, это что же при малейшем волнении меня теперь всегда будет так штормить?! Ощущения страшные, неприятные, я боюсь упасть в обморок на людях, а как же мне дальше жить и как работать? Эти приступы будут повторяться? Как вы относитесь к Сонапаксу? Все разное выписывают, одна врач Стрезам мне порекомендовала?! Обязательно ли колоть магнезию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 19:23
Здравствуйте, Светлана.
Магнезию и мильгаму психиатр не выписывает, это неврологические препапраты. Вам нужно начать лечитиься у врача-психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Светлана 2021-02-08 14:47
Понятно, но всё таки скажите пожалуйста точно, можно ли упасть в обморок и потерять сознание при таких шатаниях в голове, ведут ли эти ощущения шаткости, головокружения к обмороку? Одна врач психотерапевт мне ответила вам будет казаться, что вы падаете! И как с этим дальше жить? Я пью Сонапакс, день лучше, день хуже. Как вы к этому препарату относитесь? И еще один вопрос как укрепить свою Вегетативную нервную систему и выработать у себя силу духа, силу воли?! Спасибо, Вам огромное:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-08 15:21
Нет, Вы не упадете. Ваше головокружение носит психогенный характер.
Сонапакс не является препаратом выбора для лечения невротических расстройств. Попробуйте обратиться именно к врачу-психотерапевту, кт ставит психологическую работу на первое место.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 09:49
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!