Нет желания улыбаться, смеяться, разговаривать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, мочекаменная болезнь, эрозия шейки матки
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я уже 10 месяцев лечу тревожно-депрессивное расстройство у невролога. Пью Велаксин, 150 мг на данный момент. Помимо него дважды проходила курс уколов Мельдония и Мексидола, капала в нос Селанк, пила Фенибут. Состояние на данный момент намного лучше, чем в начале лечения. Ушли навязчивые мысли, картинки, сильная тревога, страх причинить себе вред. Но осталась одна нерешенная проблемы, которая меня волнует: очень часто, начиная с утренних часов, после пробуждения, у меня нет желания улыбаться, радоваться, разговаривать с людьми. На лице застывшая гримаса какого-то недовольства или плохого настроения, хотя на тот момент видимых причин для этого нет. Приходится выдавливать из себя эмоции в эти моменты. Такое состояние появляется раз в 2-3 недели и может длится пару дней. Меня это очень беспокоит. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и как лечить? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-30 13:47
Здравствуйте, Анна.
Невролог не имеет никакого права лечить невротические расстройства, Вам нужен врач-психотерапевт.
Психиатр не назначает перечисленные Вами средства, потому что они бесполезны при неврозе.
Ничего из себя специально не нужно выдавливать, фон настроения повышают за счет антидепрессантов и стабилизируют на сеансах психотерапии.
Анна 2019-07-30 14:19
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо Вам большое за скорый и подробный ответ. Дело в том, что я с 2016 года лечила вегето-сосудистую дистонию у этого врача (невролога). Симптомы болезни довольно быстро отступили после лечения, а уже в конце 2018 года у меня начались симптомы тревожно-депрессивного расстройства (как я потом узнала у врача), и я опять отправилась к тому же доктору, посчитав, что она вновь сможет мне помочь. И она не отказалась, объяснив, что это вполне её компетенция.
Велаксин в дозировке 150 мг убрал почти все симптомы расстройства, чему я очень рада. Но все же кризы так называемые случаются довольно часто, каждые две недели.
Дороти Вячеславовна, что мне нужно предпринять, чтоб исключить кризы из моей жизни, о которых я писала Вам в предыдущем сообщении? Как мне бороться с отсутствием настроения, желания улыбаться и как побороть сильную необяснимую тревогу, возникающую в районе груди? Заранее большое спасибо за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 01:22
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анна 2019-07-31 14:38
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ! Вы мне очень помогли! Всего Вам самого наилучшего!