Бессонница на фоне соматических заболеваний как лечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Спкя, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, мне 30 л, сколько себя помню всегда плохо сплю, трудности с засыпанием, в голову лезут мысли перед сном. Сейчас принимаю на ночь мелатонин 3 мн но он не помогает, я не работаю сижу дома, трудности с поиском, проблемы со здоровьем, можно ли мне попить на ночь Феназепам? Пила раньше его, и хлорпротексин назначали
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 11:26
Здравствуйте, Светлана.
Феназепам - не лучший выбор лечения бессонницы. После его отменя проблема может даже ухудшиться.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Светлана 2019-07-23 11:31
Всех проходила ставят ВСД перманентное течение с инсомнией, назначали вальдоксан
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 12:47
Это не психиатрический диагноз. А Вам нужно обследоваться и лечиться именно у психиатра-психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Светлана 2019-07-23 12:51
Работу мне надо найти а не дома сидеть