Атрофия лобной доли и непонятные ощущения

Спрашивает: Кристтна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в последнее время непонятные ощущения Длительность несколько секунд-примерно 5 сек., не зависит от времени суток, положения тела, приема лекарств и еще чего либо, локализация-по ощущениям - внутри головы по всей или по центру, внезапно происходит, мимолетно, не пульсирует и не сжимает, а ощущение как бы наплыва, будто с одно стороны что-то перелилось или перекатилось в другую сторону, как будто в голове замирает на секунду и потом сразу сердцебиение. И ещё ночью не с того навсего озноб. Была у невролога не чего не сказали, неврологический осмотр все в норме, УЗИ сосудов шеи в норме, мрт сосудов в норме, мрт головного мозга атрофия правой извилины правой лобной доли очаги глиоза до 2 мм, ещё сказали кровоток есть отток плохой и косвенные признаки внутричерепного давления. Доктор что это может быть, уже на протяжении года такое самочувствие
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 13:00
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Кристина 2017-07-20 15:23
Спасибо. А атрофия лобной доли из за чего могла быть и опасно это? И ещё вопрос в шее очень сильное напряжение такое чувство что сломается шея и когда я смеюсь или очень много разговариваю происходит в голове непонятное как головокружение или потеря равновесие это что может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 16:30
Если бы у Вас была атрофия лобной доли, мы бы с Вами тут не общались. Потому что Вы бы и 2-х слов связать не смогли. Что Вам по этому поводу говорить невролог?
То, что Вы описываете вполне м. б. проявлением невроза. Но нужна очная консультация психиатра-психотерапевта.
Кристина 2017-07-20 17:04
Она посмотрела на снимок и сказала Есть небольшая атрофия, в лобной доли и все возможно это с рождения или был криз и все Делала повторно чтобы посмотреть динамику в описании написано в проекции средней лобной извилины определяется глиозных изменений вещества мозга размер 11*12 мм конвекситальные борозды и наружное арахноидальное пространство в этой зоне расширены и деформированы. Без динамики что это тогда?
Кристина 2017-07-20 17:07
Ещё вопрос если не невроз что ещё по симптом м. б невролог проводил осмотр сказал все хорошо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-20 18:42
Если невролог не находит своей патологии, то пора обращаться к врачу-психотерапевту. Только вот заочно поставить диагноз не представляется возможным.
Кристина 2017-07-20 18:50
Ставят вазо вегетативный синдром, астено невротический синдром и дэп. А дэп это же более старческая болезнь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-22 06:37
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Кристина 2017-07-22 15:45
Спасибо, Вам за ответы. И ещё последний вопрос, из за очагов глиоза могут быть такие симптомы? И очень часто вибрация в голове на секунд 5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 04:34
Обычно - никаких. Часто это случайная находка во время МРТ.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Кристина 2017-07-23 08:28
Спасибо, Вам за ответы