Депрессия при ВСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, В 12 лет поставили диагноз ВСД. Проходила обследование. Выписывали Циннаризин, Винпоцетин, Нейромультивит. Недавно было состояние помутнение сознания как потеря сознания, нехватка воздуха, озноб, депрессия как будто. Такого состояния не было. Только как потеря сознания, но не до обморока. Как вернуть нормальное состояние, что можно принимать чтобы избавиться от депрессии и чтобы не было таких состояний. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 22:56
Здравствуйте, Юлия.
Да. конечно, можно. Для этого нужно перестать лечить несуществующий диагноз ВСД и начать терапию своего невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Юлия 2022-01-06 10:38
Здравствуйте. Может ли человек сам довести себя до этого или какая то ситуация, потрясение, переживание? Можно ли избавиться от этого или это неизлечимо и будет время от времени повторяться? Никогда не было такого состояния и обследование по ВСД проходили с самого начала из за головных болей. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 14:45
Да, конечно, может. Все так и бывает при невротическом расстройстве.
Невроз полностью излечим. А вот такого диагноза как ВСД - не существует.
Вам поможет врач-психотерапевт.
Юлия 2022-01-06 17:55
А лекарственные препараты какие можно принимать для того чтобы таких состояний и депрессии больше не было? Не было предобморочных состояний нехватки воздуха и как поправить настроение? Это ведь не психическое заболевание? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 19:03
Принимайте психотерапию по 1 ложке 3 раза в день. Постепенно Ваше состояние стабилизируется и больше таких состояний не будет.
Это пограничное психическое заболевание - невроз.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юлия 2022-01-09 21:36
Как избавиться от нехватки воздуха при ВСД ? Какие то лекарства улучшающие мозговое кровообращение и от головокружения нужно принимать? Если да то какие? Кроме терапии. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-09 21:48
При ВСД нет никакого нарушения мозгового кровообращения, поэтому нейротропные препараты Вам не нужны.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva