Панические атаки и тревожное состояние

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, жене прописал врач психиатр для лечения депрессии и тревожных состояний следующую терапию: утром и в обед Атаракс 1/4 таблетки от 0, 025; Вечером Атаракс 1/2 от 0,025, Триттико 1/3 от 0,15, Золофт 1/2 от 0,05. Принимать две недели, затем повторная консультация. Хотелось бы оценить безопасность данной терапии. После начала приема лекарств состояние значительно улучшилось. Жена ранее перенесла онкологию, состояние глубокой ремиссии. Постоянно принимает аримидекс.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 22:16
Здравствуйте, Сергей.
Иногда назначают по 2 антидепрессанта сразу, но я так не делаю. Считаю, что можно найти 1 препарат, кт будет помогать больному. Но дозы небольшие, поэтому, наверное, ничего страшного.
Кроме того, невротическое расстройство можно вылечить только психотерапией - внутренней работой над собой. А лекарства тут носят вспомогательный характер.
Нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/