Помогите мне с этим пожалуйста очень

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я вот так же заметила, что все переворачиваю в негативную форму. После душа благодаря психотерапевту мне получше. Вот вылезают у меня эти страхи такие как: Лиссофобия, страх смерти, страх сойти с ума, страх перед шизофренией. Мама думает, что все мои головные проблемы могут быть еще из-за позвоночника.
Я так же заметила, что слишком много времени провожу на врачебных интернет консультациях. Общаюсь с такими же врачами через интернет как на примере с вами. Выписываю сама себе лекарства. Думаю, что у меня например шизофрения, булимия, анорексия и так же ищу в наглую симптомы психозов и маниакально-депрессивного психоза. И все через интернет и врачи у меня ничего не находят! Даже психиатр! Сказал, что нужен психотерапевт. Я так же сутками провожу в интернет медицинских страшилках. Мне первый психотерапевт сказала, что я в полной заднице. А ведь это психосоматика. Я ж ведь к тому же и учусь одновременно. Хотя. Я этот семестр хорошо окончила без 3 но было невыносимо тяжело. Сны так же про врачей, больницы психиатрические. Ужс…. это не Киберхондрия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 02:00
Здравствуйте, Ксения.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/