Канцерофобия и навязчивые состояния

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, меня уже 2года мучают фобии и страхи. Канцерофобия наверное самый главный мой страх. В 2016 стала болеть голова почти постоянно и субфибролитетная температура держится уже года два. Полез в интернет почитал там и все, с тех пор постоянные страхи. Сначала было про опухоль мозга, потом диабет, потом начались куча обследований кровь, КТ, МРТ аж 3 раза за 2016 сделал! Прошел неврологов, эндокринолога - нашли только остеохондроз. Терапевт ставила ВСД еще. Потом я вроде бы успокоился и голова в конце 2016 успокоилась. В 2017 заболел живот, страх вернулся теперь я боялся Панкреатит и Панкреонекроз, пошел к Гастроэнтерологу сдал кровь, УЗИ, ФГДС - только легкий гастрит. Поставили хр. Панкреатит 1 ст. Меня это не успокоило т. к. болел живот все равно и снова тревога, слезы. Потом живот перестал болеть. И в мае 2017 на ладонях вылезла эритема - снова полез читать - начитался и теперь уже был страх лейкоза, пошел сдавать ОАК там в норме было, но меня это не успокоило и вплоть до истерики, слез все это было. Сдавал ОАК раза 4-5, потом к Гематологу, врач сказала, что все нормально по крови. Но вот этот страх лейкоза не отпускает до сих пор. На руках какие-то точки появляются и у меня сразу страх, что это петехии и из-за крови. В этом году в феврале снова ОАК 2 раза, один аж с лейкоцитарной формулой - все хорошо по ней. С января 2018 по апрель я наверное раз 8-10 сдал эту кровь, было все в норме. В апреле вот крайний раз сдавал ОАК для "профилактики" и там чуть повышены Базофилы и меня снова накрыла депрессия и паника. Снова к Гематологу - она посмотрела сказала все нормально у вас в данный момент и рекомендовала Психотерапевта. Сейчас вот у меня 3 день кожный зуд по телу опять залез в гугл и вычитал, что это может быть лимфома. Тк. при ней чешется все тело. Но при ней и лимфоузлы воспаляются сильно, а у меня тьфутьфу вроде бы ничего нет. Пока что. Я не знаю, что мне делать. У меня мама такая же, но она не думает о болезнях, просто тоже чуть-что может заплакать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2018 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-17 16:53
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1
Ольга 2018-07-21 11:02
Здравствуйте, Доктор!
Принемают от повышенной тревожности гидазепам. Постоянный страх за семью, за себя. Сразу что, лезу в интернет за диагнозом. Стала замечать что иногда в состоянии тревоги и страза у меня чувство безысходности, горят ноги до коленей, измеряю температуру37 или 36.8
Ставлю себе диагноз. Лицо и шея берутся пятнами, сердце стучит. Через час температура 36.5. Вроде успокоилась немного.
Но так же жить очень тяжело. У меня такая мама и она говорила что с температурой и у неё такое было. У нас стоит диагноз ВСД, невроз.
Я ещё и эутирокс пью от гипотериоза.
Была на консультации у психореабилитолога, он сказал, что таблетки только глушат боль, а причина остаётся. И всему виной мой характер мнительный и чувствительный, неустойчивость к стрессам.
На сеансы психотерапии нет возможности ездить так как далеко. У нас в деревне нет.
Может быть температура следствием моего тревожного состояния?
Что Вы бы мне посоветовали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-21 18:46
Да, субфебрилитет - частый спутник невротического расстройства. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Ольга 2018-07-21 22:48
Дороти Вячеславовна! Спасибо за ваш быстрый ответ. Я знаю, что нужно заниматься собой, перестраиваться. Но пока увы, не получается. Пока со мной беседуют, я вроде соглашаюсь, убеждаюсь. Но стрессовая ситуация и всё возвращается.
Я с Украины. А так бы мне хотелось встретиться с Вами для беседы. Мне нравиться Ваш подход, хотя Вы и не видите человека.
Огромное спасибо за Ваш труд. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в вашей нелегкой работе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-22 01:02
Скорейшего Вам выздоровления!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-25 15:19
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Ольга 2018-07-29 22:31
Добрый вечер! Я оставила свой отзыв на сайте, потому что это правда. И это пока единственное чем я могла Вам отблагодарить.
Если бы Вы жили в моём городке, я бы постаралась попасть к Вам на прием. Вы единственный человек, чхкотопый мне не сказал, что твои нервы доведут тебя.
А Вы подбодрил. Спасибо Вам большое.
Здоровья Вам и благополучия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 02:55
Спасибо)
Практически все консультирующие психотерапевты проводят психотерапию онлайн по видеосвязи. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Я провожу консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Ольга 2018-08-01 10:18
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Я бы с радостью пообщалась с Вами как очно, так и по Скайпу. Но на данный момент не имею такой возможности к сожалению.
Спасибо, за предложенную помощь. Я думаю мы бы нашли общий язык. Мне приятно общаться с людьми, которые позитивно смотрят на жизнь.
Но пока не могу начать с Вами работать. Нет на данный момент возможности. Извините.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 14:54
Спасибо за теплые слова. Вам - скорее выкарабкаться из сложной ситуации.
Ольга 2018-08-01 15:27
Спасибо за добрые слова. Будьте здоровы. Я думаю, что психотерапевт должен иметь определенные качества. Был один невропатолог, так он как говорят словом лечил. А такой вот был, что мог внушить тебе, что ты смотрел на ситуацию по другому. Улыбайся всегда, здоровался.
Думаю, что у Вас также со своими пациентами.
Удачи Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 16:17
И Вам не хворать!)