Невроз или что?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, второй год мучает непонятное состояние. Головные боли, редко головокружения, внутренняя дрожь, ного ватные, постоянное сердцебиение, страх инсульта, инфаркта, постоянно плохие мысли в голове, уже жить не хочется. Было выпито море лекарств, ничего не помогает. Мрт гм еденичные мелкие очаги дистрофического характера, мрт сосудов гм гипоплазия правой па, мрт шейного отдела остеохогдроз, грыжи. Принимала амитриптиллин, не помог. Что со мной? Очень страшно.
Теги: страх инфаркта
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 15:10
Здравствуйте, Юлия.
Ск по времени и в какой дозе Вы принимали амитриптилин?
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Юлия 2020-05-12 15:41
Спасибо. Амитриптиллин принимала 4 месяца, по пол таблетки на ночь. Еще принимала флуоксетин, месяц., принимала атаракс, тоже месяц. Лучше мне не было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 16:54
Вы пили препарат в мизерной дозировке и мало по времени. Это никак не повлияло на Ваш недуг. Нужно снова обратиться к врачу-психотерапевту, ищите такого специалиста, кт делает упор на психотерапию и рекомендует более современные препараты. Можно и онлайн по видеосвязи.
Юлия 2020-05-12 17:02
Может вы мне что нибудь посоветуете. Я живу в маленьком поселке, у нас нет такого врача
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 18:40
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.