Внезапно плохо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Загиб желчного
Здравствуйте, год назад у меня умер близкий друг, я очень переживала я очень впечатлительная и мнительная, сейчас фильм ужасов смотреть даже не могу, часто чувство тревоги и паника, нет настроения и аппетита, придумываю себе болезни. Скажите на нервной почве может тошнить? Если я просыпаюсь в хорошем настроении я кушаю хорошо весь день, а если плохой сон или малейшая изжога, то у меня страх есть, что будет тошнить так как у меня фобия тошноты и рвоты, но раньше я не думала о ней каждый день, а сейчас малейший комок в горле от насморка и у меня сразу паника и плохо в душе, страх. Помогите пожалуйста как это можно исправить и отвлечься, как дать понять мозгу, что так часто не может совпадать моё настроение именно с тошнотой, если бы это были проблемы жкт, то были бы и боли, но их нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-13 23:30
Здравствуйте, Ирина.
Больному мозгу это никак не объяснишь. Нужно обращаться к врачу и начинать лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1
Ирина 1172 2017-02-13 23:37
Хорошо, попробую обратиться к специалисту, но я плохо поддаюсь внушению, я только сама могу себе внушить что угодно, из транквизаторов пила грандаксин, так как постоянно задыхалась назначил его невролог, помог сразу, не знаю поможет ли это при тошноте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-13 23:48
Боже! А зачем Вам внушение? Что за устарелое восприятие работы с психотерапевтом) Вам нужно найти такого специалиста, кт работает с клиентом на равных, а не внушает чуждые ему мысли. Можно работать и онлайн по скайпу. Данной проблемой занимается врач-психотерапевт, невролог Вам тут совсем не нужен.