После стресса начались проблемы с жкт

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: До сих пор не было
Здравствуйте, примерно год назад были гинекологические проблемы - врачи диагностировали предраковое состояние и назначили операцию. Операции пришлось ждать больше месяца. За это время успела много раз себя похоронить и воскресить. Операция прошла хорошо, диагноз не подтвердился, но начались проблемы с жкт - отрыжка, изжога, тошнота. Лечилась у бесплатных врачей и у платных специалистов. Прошла три курса терапии, но даже на таблетках никакого улучшения нет. По анализам и исследованиям получается, что таких симптомов не должно быть, кровь хорошая, воспалений нет, фгдс ничего особенного не показал, узи жкт хорошее. Диагнозы ставят ГЭРБ, хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, и говорят, что причиной может быть психологический фактор. Действительно ли это так? Тревожное состояние держится уже больше года, иногда бывают панические атаки, раньше были чаще, теперь примерно пару раз в месяц. Никак не могу расслабиться, всё время думаю о своей болезни, чувствую весь процесс пищеварения. Очень неприятно. На другие мысли переключиться не могу. Не знаю, что делать. В нашем городе принимают только наркологи, специалистов психиатров у нас нет. Не знаю, что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-28 20:51
Здравствуйте, Валентина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.