Стресс после диеты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу прощения за, наверное глупые вопросы, но мне деваться уже некуда. Живу в маленьком городе, сказав врачу 'паническая атака', - покрутил пальцем у виска. Ситуация такая, в августе, я переборщила с кофеином во время занятий спортом, произошло что-то непонятное, была паника, поднялся пульс, ладно, проверилась, все нормально, поставили всд, с тех пор иногда было что-то вроде панически атак, чувство тревоги, я боялась слышать о кофеине, мне было не комфортно находиться в том самом тренажёрном зале, я вспоминала тот день с ужасом. Также, я с августа по октябрь сидела на жёсткой диете, после неё у меня снова начались панические атаки (я так это называю, но диагноз конечно не ставлю) когда я просто поела запрещённой еды, происходило это как, был пульс под 135, чувство страха, паника, постели руки и ноги, страшные мысли, с трудом успокаивалачь. Обратилась к врачу, все анализы в норме, экг тоже. С тех пор атак не было, но есть какая-то тревожность, иногда накатывает, начинаю непонятно чего бояться, начинает подниматься пульс, сильно трясёт, особенно ноги, сжимается челюсть, мысли ужасные, не могу от них избавиться, а мысли такие, что, вдруг тапррстка, или ещё что, сама руки не собираюсь на себя накладывать ни в коем случае, но боюсь, что у меня 'поедет крыша'. После того, как это проходит, я просто лежу и всего на свете боюсь. Веду себя адекватно, я не истерю. Я почему-то думаю, что у меня возможно стресс, и я не знаю, как с ним бороться. Прошло почти 2 месяца, я не чувствую улучшений в плане психики. Часто мокрые ладони и ноги, иногда мне может показаться, что я плохо дышу, вчера из-за этого была небольшая тревога, меня опять трясло, но прошло все быстро, но единственное, 'отходняки' долгие, день сразу на смарку. Пью тенотен, по назначению врача, около 2 недель, хочу обратиться к врачу. Но не знаю, относится ли это к психологической проблеме. Спасибо большое заранее, буду очень надеяться на ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 19:39
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/