Паническая атака от сигарет

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, проблема такого рода, раньше курил, но около года назад бросил, и вот, прошлым летом после того как я несколько месяцев не курил, я решил снова начать, и спустя неделю активного курения "словил" паническую атаку после выкуренной сигареты, был очень высокий пульс (170) и волнение. До этого панических атак не было, но часто наблюдались симптомы невроза, ВСД и ОКР. Сам по себе я человек очень мнительный, и теперь очень сильно боюсь курить, хотя сам понимаю что проблема не в патологии сердца и т. д (после этой панической атаки оббегал много врачей, был у нескольких кардеологов, вердикт - здоров). И вот от этого я и мучаюсь, я спокойно не курил в период своих прошлых "бросаний", но сейчас меня до сих пор напрягает то, что я не могу покурить в любой момент, из-за своего страха теперь перед сигаретами, я с тех пор вообще не курю, даже пытаюсь дым не вдыхать когда кто-то рядом курит. Я очень хочу покурить хотя бы для того, что бы сломать этот барьер страха, но моя мнительность не дает мне это сделать. Дайте совета, как поступать? Ах, да, в тот момент когда была паническая атака в целом день был весьма напряженный, я мало спал и нервничал. Заранее спасибо.
Теги: паника после сигарет
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-13 18:09
Здравствуйте, Валерий.
Дело не выкуренной сигарете, а общей тревоге и боязни вреда от курения.
Проблема невроза осталась нерешенной и нужно возобновить лечение.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/