Болит в солнечном сплетении

Спрашивает: Виталий Чернышов
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 32 года, женат, двое детей, работа офисная, плаваю, играю в футбол, не курю, пиво пил 2-3 раза в неделю по 2-3 бутылки, крепкое по праздникам. Стрессов и волнений в жизни не много. После новогодних праздников 2019 первый раз ощутил резкую колющую боль в области сердца, ехал за рулём, закружилась голова, охватила паника. Прошло через час и больше не болело. Проверил сердце, всё в норме, терапевт сказал межреберная невралгия. За прошлый год резкая колющая боль в области сердца была 5-10 раз, когда сижу, за рулём или в офисе, паника, голова кругом, похожу - отвлекусь проходит. После новогодних праздников 2020 ситуация повторилась, но уже быстро не прошло. Несколько дней застолья, много алкоголя и вредной еды и с 8 января я не мог есть несколько дней, в области сердца болело так будто скоро конец, паника, слабость, готова кружится, особенно днём (и опять же сидя за рулём особенно) к вечеру гораздо легче. С 77кг за 2 недели похудел до 66кг. Панические атаки были почти каждый день от малейшего волнения, болело в области сердца. Был у кардиолога, сделал УЗИ сердца, всё в норме (только пролапс митрального клапана), у невролога: торакалгия, у гастроэнтеролога (после срыва сильная диарея): сдал кучу анализов, ФГС, ФКС, рентген, итог: ГПОД нефиксированная, хронический гастродуоденит, паранхематозный панкреатит. Язв нет, кишечник в порядке. Пролечил всё, стул наладился, сижу на диете. НО вот уже более двух месяцев, днём начинает болеть в солнечном сплетении (боль в области сердца сместилась в центр и иногда переходит на правую сторону), боль тупая, ноющая, терпимая. Панические атаки прекратились, когда чувствую что «накатывает» дышу диафрагмой и быстро отпускает. По рекомендации остеопата делаю утром и вечером дыхательную гимнастику Стрельниковой, контрастный душ, соблюдаю режим сна, плаваю. Но хожу с болью в груди каждый день, хотя она и стала меньше. Подскажите что это? Когда это пройдёт? И что мне нужно делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-17 00:32
Здравствуйте, Виталий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Виталий Чернышов 2020-03-17 11:39
Добрый день! Спасибо за ответ! К психотерапевту была мысль обратится, когда были панические атаки. Сейчас их нет и приступов волнения тоже, поэтому отложил вопрос. Мне не понятно почему боль в груди так долго не проходит и нормально ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-17 23:59
Это происходит потому что Вы постоянно заостряете свое внимание на данной области. Помимо медикаментозной терапии, добавьте психологическую работу над собой в кабинете врача-психотерапевта.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.