Невроз панические атаки тяжело жить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23года, начались мои проблемы примерно 3,5года назад(затруднённое дыхание) от этого начались страхи паника, легкие были чистые тогда, начались панические атаки, невроз, а именно: надутость и сдавленность головы! Очень сильные головокружения, паника что вот вот умру, сердце остановится! Это мешает очень жить с каждым годом все хуже и хуже, не могу находиться где народ паника охватывает ужасно,! обршла всех врачей которые только можно, кроме антидепрессантов и сосудорасширяющих никто ни чего не назначал, от антидепрессантов отказалась!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 19:52
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2018-04-05 20:03
Какие лучшие таблетки? (кроме антидепрессантов)
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-06 17:39
Таблетки тут не лучший вариант. Они лишь незначительно снизят симптоматику. И это имеет временный эффект. Применяют транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.