Колющие боли в области сердца

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят переодические колющие боли в области сердца. Была совершенно здоровым человеком, регулярное занятие в фитнессе, болела только если простудами. Началось все год назад, за один месяц ушло из жизни два родственника. После смерти месяц была полная аппатия, психика убита полностью, проблем со здоровьем физическим не замечала. Потом случился непонятный для меня приступ, в чужом городе стало плохо, высокое давление (хотя у меня всегда низкое), высокий пульс, сердце как-будто выскакивало из груди, треяслись все конечности, все тело и жуткий страх, что сейчас потеряю сознание. Приехав домой, пошла на полное обследование, анализы, проверка сосудов, сердца. Поставили диагноз панические атаки, тахекардия, пролапс митрального клапана 1 степени. Выписали снотворное, расписали программу как правильно заниматься спортом, сказали меньше переживай, с сердцем все впорядке. Пошла к психологу, вроде бы панические атаки стало меньше и легче их переносить. С психологической точки зрения можно сказать возвращаюсь к жизни, беспокоит физическая, а именно, переодически беспокоит колющая боль в сердце, могу проснуться ночью от нее, боль продолжается мин 5-15, могу ее описать как разовые покалывания в левой груди. Хотела бы понять отчего это, как это нормализовать. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это называется психосоматика. Боли не опасны и жизни вашей не угрожают, вероятнее являются следствием тяжелого стресса. Можете попробовать ещё адаптол, если ранее не принимали. Несомненно, вы молодец, что не запустили проблему и работаете над собой, в данном случае время играет вам на руку. С течением времени благодаря вашим усилиям организм должен восстановиться.
Будьте здоровы!