Давление при панических атаках

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, чуть более месяца назад случился приступ ночью, кружилась голова, тревога, онемение в конечностях, показалось, что инсульт. Т. к. первые симптомы похожи. Выпил валокордин, приехала скорая, тогда врач и сказала о панических атаках. К утру прошло, поехал на работу и забыл на пару недель. Как то утром по привычке выпил энергетик и случился приступ, больше от осознания того что мне может быть плохо. Состояние продолжалось два дня, то лучше то хуже, после наконец посетил участкового врача. Она назначила Адаптол, 2 раза в день по таблетке, в течении недели периодически возникало чувство тревоги, в метро ездить не мог, сразу становится плохо, спустя 2 недели получилось попасть к психиатру, рассказал о стрессах в течении последнего полугода, нужно отметить что в этот момент практически не было беспокойного состояния, может накопительный эффект препарата наконец повлиял, мне назначили новое лекарство вместе с адаптолом, но пока что я не начал его употреблять. Уже на следующий день начались странные ощущения в голове и переносице, сдавливало но не болело, так практически неделю, терпимо. Немного стало ухудшаться зрение, но не придавал особого значения т. к. постоянно в телефоне. В метро получалось ездить, и вот спустя неделю после психиатра: утром проснулся со странным ощущением, в метро стало очень сильно давить на голову и переносицу, ухудшилось зрение, не мог понять становилось ли плохо из-за давления или же на фоне этого давления начался приступ панической атаки. Немного ломило шею, чувство как будто потеряю сознания, на работе еще и сильно мерзли конечности. Через день записался на прием к участковому и далее по направлению хочу проверить сердце, зрение и голову в целом. Подскажите, может ли это следствие приема Адаптола или все же это признаки другого заболевания
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 23:00
Здравствуйте, Иван.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/