ПА или болезнь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне в августе 2016г.,когда мы ехали на машине на море стало плохо (слабость в ногах, головокружение, сердцебиение). Было "новое" для меня необъяснимое состояние, при котором я не знала как себе помочь. Первым делом мы стали искать аптеку, чтобы купить валидол. Я сначала всё списала на усталость (ехали сутки) и решила отдохнуть. На следующий день я поняла, что это состояние со мной продолжается и у меня началась паника. Постоянные мысли о приступе у меня не выходили из головы (казалось, как будто что-то с сердцем), я ходила с полной таблеток сумкой (афобазол, валидол, пустырник), был страх, что нахожусь далеко от дома и никто мне не сможет помочь. Вообщем так провела весь отпуск. Когда приехала домой стало легче, но в декабре опять начались приступы (головокружение, слабость, тяжесть в груди, повышение АД, тахикардия, чувство, что упаду в обморок или вообще умру). Записалась на прием к психотерапевту, он мне выписал Атаракс, магний В6 и финотропил. Начала пить с 7 января, но финотропил перестала пить (казалось, что он ухудшает мое состояние). Стала спокойнее, но все равно приступы случаются. Значит мне не подходит этот препарат или дело не в неврозе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-26 12:06
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия.
Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы.
Но основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты.
Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Анастасия 2017-01-26 17:50
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-26 22:19
Скорейшего Вам выздоровления!
Анастасия 2017-02-07 18:31
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня запланирована лапароскопия (эндометриоз). Я ее откладываю уже второй месяц из-за своего состояния! Является ли это состояние опасным для данной операции? Просто мне сказали, что наркоз может усугубить мои панические атаки. Т. к. операция первая очень страшно!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-07 21:58
Нет, Анастасия, это неверная информация. Панические атаки никак не повлияют на ход операции, а наркоз не усиливает их.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анастасия 2017-02-08 07:15
Спасибо!