Панические атаки, боль под грудью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сталкиваюсь часто с одной проблемой. Бывают состояния, когда становится трудно дышать, страх берет, как смерти. Возникать может перед сном и даже на улице. В 19-20 году впервые стало плохо, вошла в душ, стало тяжело дышать, жарко, сердце колотилось и меня трясло. Вызывали скорую, ничего не нашли. Ходила по всем врачам, все хорошо. Психотерапевт прописал фенибут и спустя 3 месяца эти состояния ушли в ноль. 3 месяца такие состояния держались. Сейчас как осадок, но чтобы трясло и подобное такого нет. Но при этом возникает боль под левой грудью и может неметь левая кисть. Вроде замечаю, что это может быть на фоне стресса. Что можно сделать? Как с таким справляться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 02:08
Здравствуйте, Дарья
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, ам не невролог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия.  Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. А фенибут - это неврологический препарат, ноотроп, улучшающий метаболизм головного мозга. Невроз им не вылечить. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 11:10
Дарья, читайте ответ на Ваш запрос по ссылка