Что это со мной?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейно грудной остеохондроз
Здравствуйте, доктор. У меня иногда бывает тревожное состояние. Днём, занимаясь делами или на работе чувствую себя нормально. Но перед тем как ложиться спать, меня словно накрывает волной. Бывает дрожь, повышенное потоотделение, чувство страха. По всему телу бегут мурашки. Чувство нехватки воздуха, ком в горле. Очень долго не могу заснуть. Недавно умерла двоюродная сестра. После смерти мамы, для меня это тяжёлая утрата. После ее похорон это и началось. Перед сном всегда принимаю подъязычно Глицин по 3 таблетки. Бывает дискомфорт в районе желудка. После обеда принимаю Креон 10000, по 1 таблетке. Есть шейно грудной остеохондроз. Замечаю, что на погоду реагирует. Боль в большей степени локализуется в плечах, с ощущением, что болит и ключица. Зарядку не делаю. На массаж попасть сейчас сложно из-за пандемии. Как можно снимать эти панические атаки? Порой думаю, что сойду с ума от них. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 23:35
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Анастасия 2022-01-29 10:04
Спасибо большое. Такие па бывают не каждую ночь. Но случаются. У нас и психотерапевта то нет. В другой город нужно ехать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-29 10:58
Тогда обращайтесь к психиатру и психологу.
Можно и онлайн по видеосвязи.