Панические атаки, приём феназепам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, страдаю уже месяц панических атаками, трясёт каждый день, врач Невролог прописал феназепам 0,5млг по схеме 1/2 4раза в день 3 дня, далее 3 дня по 1/2 3 раза в день, затем следующие 3 дня по 1/4 2 раза в день, и на 10 день просто развести пол таблетке в стакане воды и разделить на 2 приёма, скажите не опасно ли пить так вот феназепам в течении дня? И можно ли их сочетать с витаминами группы б, и не разовьется ли у меня зависимость от феназепам, до этого было время тоже его принимала, и вообще меня с него сильно рубит особенно вечером
Теги: феназепам при панических атаках
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2018 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 01:03
Здравствуйте, Наталья.
Ничего страшного не произойдет, тем более Вам назначен препарат в минимальных дозах и на короткий срок. Другое дело, что такая терапия явно не достаточна. Данным расстройством занимается врач-психотерапевт, а не невролог.
С витаминами принимать можно.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Наталья 2018-08-18 17:34
Спасибо за ответ, скажите ещё пожалуйста возможно ли пока я принимаю Феназепам примем Зиртек или любых антигистаминным препаратов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 18:00
Среди гистаминных препаратов лучше выбирать препараты с наименьшим седативным действием, чтобы не мучила слабость и сонливость.
Наталья 2018-08-18 18:01
Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 18:02
Рада была помочь!
Наталья 2018-08-26 17:39
Здравствуйте хотела ещё спросить у вас, закончила пить феназепам, к Психотерапевту только в сентябре, сегодня чувствую что паника начала опять начала появятся, сходила в аптеку посоветовали мебикар купила, скажите возможен ли приём пока этого препарата, пока не схожу к Психотерапевту? Не может ли он ухудшить состояние,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 18:54
Да, это тоже транквилизатор. Можете попринимать недолго. Нет, он не ухудшает состояния.
Наталья 2018-08-26 18:56
Спасибо большое за ответ
Наталья 2018-08-29 08:56
Здравствуйте, я опять к вам за советом, . былау врача послали в дневной стационар, выдают таблетки тералиджен, пароксетин, сульпирид, и аторакс начало сильно трясти с утра до самого вечера, ничего не охото даже есть, скажите это побочки такие или нужно менять лечение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 13:44
Это м. б. и то и другое. Сообщите о своих жалобах лечащему врачу и он откорректирует лечение.