Паническое расстройство

Спрашивает: PavelBogd
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Примерно в апреле начались панические атаки, преимущественно ночью. Сопровождались тахикардией, повышением давления и страхом смерти от остановки сердца. Прошёл кучу обследований, которые показали, что физически я здоров. В июне устроился на работу и данные состояния постепенно сошли на нет. Однако в июле мне предложили новую работу, связанную с командировками на север. Согласился, но как оказалось зря, так как по приезду в другой город у меня возобновилось паническое расстройство с новой силой: сильнейший страх смерти, тахикардии, давление до 160. Пришлось вернутся обратно домой. Но по приезду состояние продолжало ухудшаться, плюс ещё добавилась агарофобия: боялся отходить далеко от дома, что застанет сердечный приступ. В этом состоянии обратился к психотерапевту, который выписал мне Ципралекс. Пью его с начала августа, первые две недели по 5 мг, сейчас по 10 мг в день. Состояние существенно улучшилось, почти прошла агарофобия, уже не мучают панические атаки, ночью сплю нормально. Но вот подумываю о том, чтобы вернуться к работе на севере, так как там все таки хорошие деньги. Однако боюсь возвращения панических расстройств, все таки наверное ещё не до конца восстановился. Хотел узнать у вас, есть ли риск рецидива и стоит ли мне сейчас менять свой распорядок жизни?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 14:02
Здравствуйте, Павел.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak