Нуждаюсь в постановке диагноза

Спрашивает: Chiuki
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте,
Уже месяц пытаюсь записаться к специалисту, но не нахожу необходимой информации, да и порой возникает чувство, что моя проблема - пустяк и я себя накручиваю.
Итак.
Меня беспокоят панические атаки(?), которые я сама у себя вызываю.
Т. е я сижу, например, в ванной (там это происходит чаще всего) и тут начинаю думать о своем, доводя себя до состояния, когда меня охватывает паника и страх. В глазах мутнеет, сознание уходит на второй план. Только я и мои навязчивые мысли и страх смерти. Начинаю чувствовать течение времени, понимаю, что сейчас умру, ведь когда-нибудь то самое сейчас наступит;)
Напрочь забываю о людях, живущих со мной на одной планете, о друзьях, родных.
Только я и моя скорая гибель.
Руки трясутся, сердце колотится, голос дрожит.
Это отвратительное состояние, ничего хуже в жизни не испытывала, чтобы вернутся в нормальное русло необходимо обнять кого-нибудь/посмотреть на машины/вспомнить про множество разных дел. Осознать, что кроме меня есть такие же ребята во вселенной и мы все живем своей жизнью.
С одной стороны, я сама пытаюсь вызвать это у себя, ведь все из моей головы, верно? Скучно становится как никак.
С другой стороны, зачем я это пишу?
Я хочу забыть о таких приступах раз и навсегда, чтобы ни одной даже мысли навязчивой об этом не было.
Хочу думать перед сном о планах на завтра, а не о том, как мне успокоится.
Хочу перестать принимать душ в стиле -голова отдельно от тела-.
Помогите пожалуйста: ")
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 17:33
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak