Сильные панические атаки

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Язва 12ти перстной кишки. Наджелудочковые экстрасистолы
Здравствуйте, вот уже 3 года борюсь с паническими атаками, начал регулярно употреблять алкоголь, так как уснуть мог только под его действием, потом это переросло в зависимость, каждый день перед сном я выпивал по 2 - литра пива, а в выходные мог вообще не просыхать. Понял, что так продолжаться не может, ухудшилось общее состояние, я бросил пить совсем и с курением завязал, но такое чувство, что панические атаки стали только сильнее. Я могу уснуть хорошим сном и по среди ночи проснуться от жуткой паники. Прописывали фенибут, я пропивал курс, но никаких изменений к сожалению. Подскажите, что в такой ситуации делать? Устал уже бороться с пан. Атаками, ничего не помогает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:10
Здравствуйте, Максим.
Вы использовали алкоголь для укрощения своей внутренней тревоги. Но убрав этот актор, Вы предварительно не научились справляться с беспокойством другими методами. Поэтому невротическое расстройство вернулось с новой силой.
енибут - это неврологический препарат - ноотроп. Он не имеет никакого отношения к лечению невроза.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Максим 2021-11-30 13:27
Подскажите пожалуйста, если я обращусь к психотерапевту, повлияет ли это на получение водительских прав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 14:12
Нет, невроз полностью излечим и не влияет на социальные ограничения.
Только вот в ПНД принимают психиатры, а не психотерапевты.
Максим 2021-11-30 14:21
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Поможет ли пасихиатпэ, рез в пнд нет психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 19:06
Да, частично поможет. Тревога несколько уменьшится.