Приём Гидпзепама

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ___
Здравствуйте, весной начались панические атаки - одышка, пульс, давление, страх. Проверила щитовидную железу всё в норме. Обратилась к психиатру он назначил мне Эсцеталопрам дозу 10, но начинала с 5, и Гидазепам 0,2 по три раза в день. Сказал когда ПА не будут повторяться и во время стрессовой ситуации я буду чувствовать себя нормально начинать сходить с Гидазепама и оставить только Эсцеталопрам. Дал схему как сходить и сейчас я уже на четвертушки раз в день. Беспокоит то что появилась раздражительность и агрессивность. Это результат уменьшения дозы? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 16:34
Здравствуйте, Татьяна.
А сколько времени Вы уже принимаете гидазепам? Если с весны, то у Вас уже сформировалось привыкание от транквилизатора. И помимо невротического расстройства нужно лечить и лекарственную зависимость.
Татьяна 2019-07-21 16:37
Здравствуйте. С 4 мая, дозу начала уменьшать после месяца приёма.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 18:42
Тогда дело не в отмене гидазепама, а в возвращении симптомов невроза в результате недостаточного лечения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Татьяна 2019-07-21 19:04
Спасибо) да лет 10 постоянные стрессы. То мама очень болела, потом роды мои и очень беспокойный ребёнок, с мужем развелись, потом ребёнок начал болеть, вышла на работу и там сменился начальник отношения с ней не очень. И сейчас только какой-то стресс у меня такое ощущение что по позвоночнику как кипяток заливают и потом он расходится по рукам и ногам. А мой основной страх это когда болеет ребёнок или кто то из родителей, либо же страх заболеть самой. Начала лечится, сейчас не работаю сижу с ребёнком по уходу до 5 лет. Если что с Вы сможете со мной поработать по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:40
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.