Панические атаки что делать

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, гдето 1 год назад как то лежала что-то раздумалась накрутила себе и начала бояться. Заколотило от страха, участился пульс, резко села показалось что упаду в обморок пошли мушки перед глазами. Кто со мной был сказали что цвет лица менялся несколько раз и белый и красный. Потом встала. Давление проскокало от низкого к высокому. Ну от 90.60 до 130.90 или выше. И видимо так начались панические атаки. Иногда 1 в неделю или 2. Иногда в 1 день 1-2. Иногда сильнее иногда слабее. Симптомы те-же страх озноб или чувство холодного пота, головокружение, страшное чувство что что-то случиться, частый пульс, иногда редко чувство перебоев в сердце. Смена цвета лица быстрая, скачки давления в минутку может поменяться с 90.60 до 130.90. Идти к психиатру? Пытаюсь отвлекаться, заниматься спортом, что-то читать, гулять. Иногда это происходит без причин, иногда от любого маленького стресса, недостаточного сна. Это теперь навсегда со мной? Иногда после приступа который длиться примерно полчаса, бывает чувство грусти, хочеться плакать. Пропила финибут с корвалолом 2 раза в день месяц. Стало чуть лучше, сейчас опять вернулось. Что с этим делать? И что можно пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 21:29
Здравствуйте, Катя.
Не навсегда. Но без лечения само не пройдет. Фенибут с корвалолом - это не те лекарства, кт могут Вам тут помочь.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Екатерина 2022-06-08 12:54
Да, конечно пойду на приём. А фенозепам бы мне больше подошёл или элениум чем фенибут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:42
Ни то, ни другое.
Транквилизатор не лечит, а лишь успокаивает на время действия таблетки. Их принимают, в основном, для прикрытия начала терапии антидепрессантом.
Екатерина 2022-06-11 22:38
Состояние меняется то лучше и пару дней нет, то хуже, чаще начинается страх. Может состояние ухудшиться? Или в зависимости от ситуаций будет меняться? Я занимаюсь спортом и стараюсь больше гулять. Но иногда начинается без причины или от чего то не значительного, любое волнение или шумные помещение может вызвать это состояние. Можно ли избавиться от этого навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 22:59
Конечно, может. В зависимости от ситуации и внутреннего состояния.
Да, нужно избавляться от этого состояния навсегда.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.