Панические атаки, плаксивость, ком в горле, страх умереть, бессонница?

Спрашивает: kotik75
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит ц в мало активной форме (хронический)
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 41 год. Моя проблема в том, что я страдаю такими недугами как панические атаки, чувство страха умереть, заболеть тяжелой болезнью, боюсь потерять кого то из близких! На протяжении трех лет, с периодичностью проходила курсы лечения в дневном стационаре Психотерапевтическом диспансере, последнее лечение проходила два месяца назад, но врач которого за мной закрепили подобрал мне не правильное лечение, хотя и таблетки по отзывам хорошие (олевал) и капли на ночь не помню название по три капли на ночь, на меня они плохо подействовали, у меня начали появляться побочные действия, аллергия в виде отека носовых пазух, затруднение дыхания, еще больше повысилась паника, постоянно плакала, упало артериальное давление хотя я гипертоник, только когда я приехала почти в истерике, захлебываясь от слез, врач отменил мне эти препараты и начал снимать этот панический синдром, то есть купировать это мое состояние уколами феназипам, естественно мне они очень помогли, потому что каждый год, другие врачи назначали с начало 10 уколов феназипама, что бы снять столь острый для меня симптом паники, слез, страха, а уже потом подбирали мне правильное лечение, мой постоянный лечащий врач (она очень хорошая) она ушла в дикрет, сейчас не знаю к какому врачу попаду, у меня снова произошла беда, у меня нашли онкологию шейки матки и уже все анализы подтвердились, у меня сейчас очень страшная депрессия, я замкнулась в себе, у меня паника, я постоянно плачу! Мой знакомый сказал, что лечится препаратом Селектра и он ему очень помогает, у него такие же недуги, что и у меня, подскажите пожалуйста можно ли мне принимать этот препарат? Да, у меня имеются таблетки феназепам, остались с прошлого лечения, я иногда, а точнее раза два в неделю, когда уже сильно плохо становится (эмоциональное состояние), я пью 1 таблетку, чтобы успокоиться, стараюсь к ним прибегать в крайних случаях. А на счет Селектры, скажите можно мне их пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 20:28
Здравствуйте, Ольга.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.