Приступы тревоги

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени
Здравствуйте, уже полгода волнует данная проблема. Даже не знаю к кому обратиться. Несколько раз в день бывают странные приступы: внезапная тревога, сопровождающаяся нехваткой воздуха, головной болью, дрожью, ознобом и иногда пугающими толчками в грудь изнутри, как будто что-то сжимается несколько раз, а после глубокого вдоха отпускает(наступает после странных подергиваний или бульканий в ребрах). Иногда все эти симптомы переходят в сильную неконтролируемую тряску, которая может длится около минут 20, постепенно прекращаясь. После этого обычно болят мышцы ног, рук и спины, поскольку они находятся в жутком напряжении во время этого состояния. Очень замучалась с этим, и не знаю что с делать и как это лечить. Предпологаю, что это что-то нервное. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 03:25
Здравствуйте, Алиса.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия.  Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Алиса 2021-11-26 13:32
Большое спасибо за ответ. А можно ли чем-то заменить транквилизаторы и антидепрессанты, пока их нет? Чтобы хоть как-то улучшить состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 15:15
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-26 13:17
Алиса, читайте ответ на свои вопросы по ссылка