Приступы дежавю с паническим страхом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 40 лет, никаких существенных проблем со здоровьем нет, сердце в норме, давление пониженное, проблем со сном нет. В последние две недели появились внезапные приступы "ситуации дежавю" с какой-то нарастающей неприязнью и паническим страхом, затем небольшой спазм в животе, чувство расстройства и тошнота, слабость. Приступ длится минуту- две минуты. Повторяется каждые несколько дней. Меня это сильно беспокоит и доставляет большой дискомфорт. Подскажите - что это может быть? И к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю за ответ!
Теги: постоянные дежавю и страх
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 17:05
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak