Бессонница и тревога по ночам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Субклинический гипертириоз в стадии ремиссии, холецестит, ишиас правосторониий.
Здравствуйте, раньше я страдала тревожными расстройствами и па днем. Недавно по ночам мне стало становится плохо. Просыпаюсь от того что меня тошнит, хочу в туалет, тахикардия, кружится голова. Как будто похожи на симптомы интоксикации. Через минут 15 все проходит. Обратилась к психотерапевту выписала пантагам актив по утрам и пару таблеток глицина, затем рексетин 1/2 табл. И 3 дня наночь аметриптилин. Принимаю 5ый день. Состояния каждую ночь тревожные, бессонница, начинаю засыпать и сразу подергивания либо ногой, либо рукой. И я не могу уснуть. 3 года назад я принимала рексетин и ничего такого не было. Скажите пожалуйста это могут быть побочные эффекты? И могу ли я принимать какие нибудь не рецептурные препараты успокоительные вместо антидепрессантов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 14:20
Здравствуйте, Юлия.
Успокоительные не лечат. Нужен антидепрессант, транквилизатор на первое время и психотерапия.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Юлия 2021-12-06 14:26
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 17:02
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.