Атаракс после афобазола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма, вазомоторный ринит
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать схему лечения.
Преживаю очень сложный период в жизни. Оттого периодически стали появляться тревоги, а порой и вовсе переходят в панические атаки. В эти моменты нападет сильный страх, и тяжело дышать, и становится невыносимо находиться в своем теле. По рукам идет жар. Я понимаю, что это ПА, стараюсь дышать медленне и страх постепенно уходит. По рекомендации врача начала принимать Афобазол, пью уже неделю. Улучшений пока нет. Выбрали этот препарат, т. к. его можно принимать за рулем. Но вот приступы паники стали чаще, в этом случае мне нахначали атаракс, который быстро справлялся. Могу ли я на выходные заменить афобазол атараксом, хоть на 1-2 дня, а то эти озузения станочтсч не выносимыми. Но потом хотелось бы вернуться к афобазолу, что б ездить за рулем.
Теги: можно ли после афобазола принимать атаракс
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-19 20:11
Здравствуйте, Наталья.
Можно. Транквилизаторы не лечат, только притупляют тревогу на время действия таблетки. И принимать их можно не более 2-х недель, чтобы избежать привыкания к ним и лекарственной зависимости.
Нужен совсем др подход и другие препараты.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak& nbsp;