Последствия приема атаракс

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после перенесенной болезни и лечения дексаметозоном, клексаном, цефтриаксоном и ребоксином, впервые в жизни возникла паническая атака. Пошла с этим вопросом сначала к неврологу, которая прописала мне пить Атаракс 1 месяц, т. к. Атаракс помог не сразу я успела сходить к психотерапевту, которая поставила диагноз ПА соматического характера. Сказала пропить Атаракс 3 недели и 3 недели для закрепления. 3 недели прошло, было все прекрасно, но тут у меня оказалась задержка месячных, а так как при беременности Атаракс пить нельзя, я резко прекратила его пить, через день возникла тревога страшная, без ПА, начало скакать давление и пульс, уже вечером, сделав тест на беременность(отр.) я снова начала пить атаракс, дозу уменьшила на 12,5 мг, но меня по прежнему всю трясет, пульс скачет, шум в голове, к вечеру само прошло(приняла несколько таблеток глицина). Стоит ли мне принимать Атаракс и в какой дозе и сколько ещё дней?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 11:58
Здравствуйте, Алевтина.
Атаракас не является препаратом выбора для лечения невротического расстройства.
Паничесские атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/