Паническая атака или нехватка гормонов?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться что со мной. Дело в том, что с мая месяца я забыла что такое нормальная жизнь, без боязни и тревожности. Началось все с бронхита, подозревали пневманию, очень нервничала, поругалась с мамой, опять нервы до срыва кричала, затем аллергическая реакция на препарат, скакал пульс всю ночь, не спала, опять нервы. Затем похороны свекра, боялась плакать, щемило слева (боялась, что сердце), опять нервы, делали экг несколько раз, так же при приступе паники, когда щемило, сказали не сердце искать проблему в другом, в-обшем, поставили всд, боли слева, панические атаки были, бессонница, тревога, боялась, что страшным болею, оказалось, желудок. Сейчас после еды если нет отрыжки, начинаются жуткие мысли, боюсь сойти с ума, в жар бросает, но на паническую атаку не похоже потому что пульс на месте, не задыхаюсь, просто мысли мучают. Стала пить валерьянку по 2 таблетки 3 раза в день,2 таблетки магнелис в6. Начала пить, потому что решила, что каких-то гормонов не хватает или веществ, вычитала про нехватку магния. Вот опять пошла отрыжка и мысли ушли. Что это может быть? И как с этим справиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-21 22:58
Здравствуйте, Дарья.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2017-08-21 23:03
Огромное спасибо за ответ! Только проблема в том, что в моём городе нет психотерапевтов. Это меня и расстраивает ещё больше. Думаю к неврологу съездить, этот врач есть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 19:18
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. А так же получать психотерапевтическую помощь. Выбирайте любого понравившегося специалиста и обращайтесь к нему лично.