Панические атаки от припаратов

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я наконец то нашла Ваш сайт. У меня проблема уже несколько лет. Еще когда то в молодости у меня были удушья, но я не понимала с чем это связано, давление было в норме, особенно когда ездила на автобусе или на машине спирало горло и казалось. Что сейчас задохнусь, стала пить паповерин сосудорасширяющий. Вроде становилось легче. В больнице ставили ВСД. Несколько лет спустя. Вроде все нормализовалось, но а сейчас уже года 2 меня мучают скачки давления, стоит только померить, если на аппарате выше 140/900. то через пять минут оно уже будет 150/100, если дальше мерить 160/110 и т. д. Я начинаю паниковать. Бегать по квартире пить все, что можно корвалол, таблетки от давления, но понимаю. Что таблетка не дошла еще до желудка. А давление уже падает, при этом еще начинает трясти, руки и ноги холодеют, но вот пульс не особо увеличивается, восновном 60-65. Я читала, что нужно пить во время приступа анаприлин, но он уменьшает пульс, а у меня только давление сильно поднимается, Скажите мне пожалуйста
поднятие давления во время приступа панической атаки -это и есть гепертонический криз? Или этого не надо бояться
И какие все таки препараты надо всегда иметь под руками во время приступа? Когда я пью таблетки от давления, я потом еще дня два хожу никакая, мне от них плохо. А не пить боюсь. И еще, мне лечили остеохондроз поясничного отдела, прописали магнезию в вену и гормональный препарат дексаметазон тоже в вену, после 3 ампулы меня накрыло, всю ночь колбасило, трясло и давление опять до 180/100 подскочило, мог этот препарат спровоцировать приступ? Надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-25 19:21
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете состояние повешенной тревоги. И именно на этом фоне и повышается АД, возникает озноб и др описанные Вами симптомы. Поэтому заниматься нужно именно своей тревожностью. Гипотензивные препараты тут не при чем.
Находится ли тревога на уровне тревожного невротического расстройства или является привычкой тревожиться по любому поводу - может определить только консультация врача-психотерапевта.
Скорее всего, Ваша тревога является безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается данным состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.