Гидазепам и Афобазол

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, была сильная ПА, не могу от нее отойти прописали Афобазол 4 раза в день и гидазепам 3 раза в день, была не в состоянии спросить у врача о совместимости данных препаратов, не могли бы вы мне подсказать, нормальная ли дозировка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 14:51
Здравствуйте, Ксения.
Данные лекарства не совместимы между собой. Они относятся к 1 классу препаратов - транквилизаторов. Дозировка обычная. Нужно выбрать один из них.
Что Вы лечите данной схемой? У какого специалиста?
ксения 2021-02-18 15:17
Психотерапевт, была ужасная паническая атака, еле справляюсь, но таблетки помогают
ксения 2021-02-18 15:24
Афобазол действует через 5-6дней, а вот от гидазепам эффект мгновенный, а у меня тревога почти все время была, паника была в субботу только начала приходить в себя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-18 22:41
Вам нужно выбрать какой транквилизатор Вы будете принимать. Пьют транквилизатор не более 2-х недель. Иначе будет привыкание. Данная группа препаратов не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Тут нужен совсем другой подход.
Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/