Совместимость препаратов при лечении ПА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обратилась к неврологу с симптомами послеродовой депрессии, тревожными состояниями и паническими атаками. Врач выписала АДАПТОЛ. Следом была у психиатра, врач прописала АЛЕВАЛ. День пила адаптол, на следующий начала пить алевал, после первой же таблетки алевала началась тошнота, рвота и сильнейшее чувство тревоги.
Подскажите, эти два препарата совместимы для совместного приема? Или просто непереносимость Алевала произошла?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-10 00:27
Здравствуйте, Екатерина.
Да, с адаптолом плохо сочетаются антидепрессанты. Лучше заменить его на транквилизатор бензодиазепинового ряда в качестве прикрытия начала приема антидепрессанта - на 2-3 недели.
Неврологи не знают тонкостей действия психотропных средств и сути невроза. Панические атаки лучше лечить у врача-психотерапевта.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 12:59
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!