Тревожное расстройство, навязчевые мысли, депрессия, головокружение

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вертебро базилярная недостаточность
Здравствуйте, такая ситуация. Четыре месяца назад перенесла сильный приступ, давление, головокружение до такой силы, что забрали в больницу на носилках. Диагноз ВБН. До приступа были сильнейшие стрессы и бессоница три месяца. Так вот в больнице у меня начались сильные панические атаки, я боялась, что головокружения не остановятся, что я стану инвалидом. После выписки обошла всех врачей. Были сильные адреналовые кризы, панич атаки, кот держали по трое суток, не отпуская даже на минуту. По три дня я не могла есть, спать, сидеть ходить, существовать. Тело, мышцы, сосуды как будто под давлением, тошнота и сильный ком в горле и ужасная тревога. Обратилась в клинику неврозов, там попробовали два вида антидепрессантов - от них было оч плохо и отменили. Несколько разных других таблеток, транквилизаторов и тд. Эффекта особого нет, антидепрессанты не пью давно. Пила месяц транквилизатор, я говорила врачу, что тошнит, она все равно говорила его пить. Вчера я сама выпила другой транквилизатор атаракс и тошнота сразу отпустила. Появился аппетит, впервые за месяц. Ушла немного тревога, кот проявлялась клокотанием, жжением, давлением в груди, но хожу как зомби. 5 дней его пропила и в течение пяти дней к обеду начинались головокружения. Перестала его пить уже два дня, и двме равно 2 дня с самого утра до ночи кружит голову. От этого дикий страх, что опять будет жёсткий приступ (я надеюсь, что это все таки побочка от атаракса, я была невминяемая полностью под ним. До этого пила вестибо 3 мес, отменила его три недели назад. Сегодня от страха начала его пить. Сейчас перешла на др транк, тревога немного прошла. Жду, когда мне назначат антидепрессант. Самое тошное с утра, очень сильная тревога, стоит только глаза открыть. Не знаю как выкоробкаться, хочется жить, а не существовать. Я уже надоела всем родным, друзьям и себе своей проблемой. Прошу совета, помощии. Мне страшно, что это навсегда. Ребенок получается без мамы адекватной а муж без доброй, ласковой жены (Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-27 12:48
Здравствуйте, Арина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak