Можно перейти с одного АД на другой

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, панические атаки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли после антидепрессанта Велаксина, пила я его года полтора но последние пол года по четвертинки от 0,75, думала совсем бросать но синдром отмены или что это я не знаю опять страх, тревога, тошнота возвращается к сожалению, перейти на антидепрессант флуоксетин 10мг? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 14:19
Здравствуйте, Лариса.
Это сложно сказать, нужно видеть Ваше состояние. В связи с чем Вы хотите отменить, ведь симптомы продолжаются? Какое заболевание Вы лечение? Что думает по этому поводу Ваш лечащий врач?
Возможно, не стоит переходить на др антидепрессант, если велаксин Вам помогает.
Лариса 2018-01-06 15:12
Здравствуйте ещё раз, я пила Велаксин 1,5 года, мне уже было хорошо не страха не тревоги, думала справлюсь дальше сама, а начала пить маленькую дозу появился страх, тревога опять и мне кажется что мне уже тошнит от велаксина, может такое быть? Лечу я тревожное расстройство с паническими атаками. Мой врач мне назначил теперь такое лечение как адаптол и фенибуд 3 р в день, сегодня выпила просто адаптол тошнило жутко, не знаю пить его или не пить, устала от этого всего. Продолжать велаксин может лучше чем все менять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 15:15
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Лариса 2018-01-06 16:00
Я знаю что это все с помощью таблеток не решишь до конца, но у меня нет щас возможности на психотерапевта. А сколько это стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:23
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.