Депрессия или нет?

Спрашивает: Юлия Сергеевна Баринова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что будет если привыкнуть к препарату элзепам? В последнее время мне без него не справиться, постоянно страх, тревога, ПА, и почему-то это происходит спонтанно, сон плохой, апатия полнейшая, и постоянно помутнение в голове, как бы помутнение сознания, ещё я боюсь принимать антидепрессанты любые, страх из-за побочных эффектов, особенно боюсь головокружения и ПА, после элзепама легче, но не хотелось бы к нему привыкать? Я даже не знаю диагноз свой, врачи говорят что депрессии нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 11:49
Здравствуйте.
Если принимать транквилизатор более 2-х недель, то может развиться привыкание и лекарственная зависимость.
Для того чтобы рекомендовать лечение нужно знать о каком диагнозе идет речь.
Узнайте о каком заболевании идет речь и напишите нам шифр диагноза по МКБ-10. Написан в углу амбулаторной карты. Обычно красным цветом.
Юлия Сергеевна Баринова 2020-03-23 12:52
Вот именно что диагноз не ставят, просто говорят что расстройство вегетативной нервной системы, знаю что когда у меня тревога, страх, и ПА мне помогает элзепам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 15:50
Такой диагноз ставят неврологи и терапевты. А Вам нужно пройти обследование у врача психиатра-психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva