Что делать с собой?

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите! Дело в том, что я ужасно себя чувствую. А дело вот в чем. У сестры недавно умер муж от пневмонии. За 2 дня до его кончины, я приболела немного. Была температура, насморк. Сейчас болит грудина, и меня преследует жуткий страх что я тоже могу умереть от того же. Всех своих домашних замучила уже. Хотя, так болела уже не один раз. Но после этого, после такого стресса мне кажется мне тяжело дышать. Что мне делать. Я уже не могу себя так чувствовать
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-26 21:04
Здравствуйте.
Все дело в Вашей внутренней тревоге, кт повысилась на фоне травмирующей ситуации. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Mari_kids 2021-08-27 20:49
Мне уже давно ставили диагноз ВСД. Я почти уверена что накручиваю себя. Плюс была у врача сегодня. И слушала она меня и тд. Поставили диагноз гайморит. Все симптомы могут быть с ним связаны. Но мне так же не хватает воздуха, болит в спине и в области сердца. Может какой то препарат пропить для успокоения. Глицин или еще какой. К психологу пока возможности пойти нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-29 06:46
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Из безрецептурных препаратов можно принимать валерианы, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корпень пиона или мелатонин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-27 00:59
Ответ на Ваш вопрос готов. Посмотрите, пожалуйста, на сайте.