Помогите! Скачки давления, потливость, ВСД

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, как мне быть если при ВСД у меня не постоянное давление (и низкое, и высокое), а также учащённое сердцебиение, потение рук, усталость, упало зрение, ухудшение памяти. Насколько я знаю - непостоянное давление это самое плохое. У меня изменения АД имели приступообразный характер, но закончилось это тем, что мне на скорой поставили уколы и прописали ангиоприл. А с врачами получается целая цепочка: сначала терапевт направила к эндокринологу с щитовидкой, эндокринолог направила к неврологу, невролог к психотерапевту, психотерапевт прописала дорогие таблетки, но они не помогают. Приступы случаются и у меня возникает страх. Помогите с установлением диагноза или натолкните на правильный путь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-17 14:34
Здравствуйте, Алла.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Алла 2017-10-17 16:44
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 15:31
Скорейшего Вам выздоровления!