Церебролизин и совместимость с другими лекарствами

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте, невролог назначил мне церебролизин инъекции по 5 мл 10 дней, при ВСД по гипотоническому типу, меня беспокоят постоянная тревога, раздражительность, головокружение, головные боли, слабость, мушки перед глазами, тахикардия, панические атаки, неудовлетворенность вдохом и желудочно-кишечные расстройства, подскажите пожалуйста подходит ли мне этот препарат, и совместим ли он с глицином и другими успокоительными типо валерьянки, пустырника, пиона, и транквилизаторами например атаракс
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-28 22:35
Здравствуйте, Анжелика.
Да, совместим. Нет, не подходит. Так невроз не лечат. Невротическим расстройством должен заниматься врач-психотерапевт. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анжелика 2017-11-28 22:54
Спасибо большое за развернутый ответ) но я уже начала ставить инъекции, можно их доделать до конца, они давольно таки дорого стоят, не хотелось бы выкидывать, хуже они не сделают? На счёт психотерапии я поняла, обращусь к психотерапевту, но препарат использовать можно? В инструкции написано что улучшает мозговое кровообращение, улучшает память, (а с памятью как раз таки начались проблемы) подходит для лечения невротических нарушений и депрессии
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 22:27
Польза вряд ли будет, а вреда - точно нет. Если проблема носит психологический характер, то препараты вполне могут помочь.
Анжелика 2017-11-29 22:43
Спасибо большое! ) извините, ещё вопросик, а может ли от этого препарата болеть голова? И можно ли мне пить кофеин содержащие напитки? И совсем не много на праздниках алкоголь? При диагнозе ВСД по гипотоническому типу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 23:02
Да, голова может болеть, как от невроза, так и от назначенных лекарств. Алкоголь принимать на фоне лечения нельзя, т. к. лекарства улучшают проникновение ч/з гемато-энцефалический барьер. А это усилит токсическое действие спиртного.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анжелика 2017-11-29 23:09
Во время лечения естественно нет, это я понимаю, а после лечения этим препаратом можно? И чай и кофе можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 17:00
Чай и кофе можно. Возможный прием алкоголя через месяц-два, после окончания медикаментозного лечения.
Анжелика 2017-12-01 21:56
Большое спасибо)
-1