Взаимодействие феварина и обезболивающих

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, после прежитого сильного стресса дочери назначен феварин. У нее еще ВСД и бывают головные боли. Скажите пожалуйста какой препарат от головной боли можно пить если принимаешь феварин (подросток 16 лет). Ранее давала ребенку нурофен (до того как назначили феварин), сейчас читаю анотацию к лекарству и вижу они не совсем совместимы. Врач психиатр не смог мне посоветовать ничего вразумительного, было сказано попросту Не знаю. Пожалуйста не проходите мимо подскажите какое обезболивающее менее опасно в сочетании с феварином. Кроме того приближается сезон простуд и нурофен был основным препаратом для сбивания температуры. Что теперь делать. Пожалуйста посоветуйте.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 12:18
Здравствуйте, Инна.
Если невролог не нашел своих причин болей, то, скорее всего, речь идет о головной боли напряжения. Это возникает на фоне тревоги в рамках невротического расстройства. Т. е. нужно пересмотреть медикаментозное лечение и добавить психотерапевтическую работу.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Инна 2018-09-27 13:01
Спасибо большое за ответ. Согласна, что головной болью надо бороться всеми описанными методами. Но пока это все же является нашей проблемой чем от неё избавляться? Совместимы все таки нурофен и феварин? Помимо головной боли как уже писала нурофеном спасаемся от температуры при ОРВИ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 14:30
Принимать феварин с ибупрофеном и любыми др нестероидными противовоспалительными средствами можно, если нет хронических заболеваний свертывающей системы крови.